Rusia 2018: fixture y horario de los 64 partidos del Mundial

Revisa aquí la programación de todos los partidos del Mundial Rusia 2018. La Selecciónb Peruana integra el Grupo C.
Selección Peruana
Selección Peruana vuelve a los Mundiales luego de 36 años. | Fuente: Composición La10.pe

El 14 de junio inició el Mundial de Rusia 2018, el cual arrancó con el duelo entre el anfitrión y Arabia Saudita, que terminó con una goleada por 5-0 del anfitrión en el Estadio Olímpico Luzhnikí.

Este fue el primer partido de los 64 de la cita mundialista, en la cual la Selección Peruana integra el Grupo C junto a Francia, Dinamarca y Australia. El debut de la Bicolor fue ante el combinado danés el 16 de junio.

Revisa aquí la programación completa del Mundial que tiene a Alemania como vigente campeón:

Grupo A

1. Rusia
2. Arabia Saudita
3. Egipto
4. Uruguay

Rusia vs. Arabia Saudita (5-0)
Fecha: jueves 14 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Luzhnikí (Moscú)

Egipto vs. Uruguay (0-1)
Fecha: viernes 15 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Ekatarimburgo Arena.

Rusia vs. Egipto
Fecha: martes 19 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

Uruguay vs Arabia Saudita
Fecha: miércoles 20 de junio.
Hora: 10 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Uruguay vs Rusia
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora; 9 a.m.
Estadio: Samará

Arabia Saudita vs Egipto
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado

Mundial Rusia 2018
Mundial Rusia 2018 | Fuente: Twitter | Fotógrafo: Lavandeira

Grupo B

1. Portugal
2. España
3. Marruecos
4. Irán

Portugal vs. España (3-3)
Fecha: viernes 15 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Estadio Fisht

Marruecos vs. Irán (0-1)
Fecha: viernes 15 de junio.
Hora:10 a.m.
Estadio: Estadio de San Petersburgo

Portugal vs. Marruecos
Fecha: miércoles 20 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Irán vs España
Fecha: miércoles 20 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

Irán vs Portugal
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk

España vs Marruecos
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

 

Grupo C

1. Francia
2. Australia
3. Perú
4. Dinamarca

Francia vs Australia (2-1)
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 5 a.m.
Estadio: Moscú

Perú vs Dinamarca (0-1)
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 11 a.m.
Estadio: Saransk

Francia vs Perú
Fecha: jueves 21 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Dinamarca vs Australia
Fecha: jueves 21 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Samara

Dinamarca vs Francia
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Australia vs Perú
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Sochi

 

Grupo D

1. Argentina
2. Islandia
3. Croacia
4. Nigeria

Argentina vs Islandia (1-1)
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 8 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Croacia vs Nigeria (2-0)
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 2 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Argentina vs Croacia
Fecha: jueves 21 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Nigeria vs Islandia
Fecha: viernes 22 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Volgogrado

Argentina vs Nigeria
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

Islandia vs Croacia
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don

 

Grupo E

1. Brasil
2. Suiza
3. Costa Rica
4. Serbia

Costa Rica vs Serbia (0-1)
Fecha: domingo 17 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Samara

Brasil vs Suiza (1-1)
Fecha: domingo 17 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Brasil vs Costa Rica
Fecha: viernes 22 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: San Petersburgo

Serbia vs Suiza
Fecha: viernes 22 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Serbia vs Brasil
Fecha: miércoles 27 de juno.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú Spartak

Suiza vs Costa Rica
Fecha: miércoles 27 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Grupo F

1. Alemania
2. México
3. Suecia
4. Corea del Sur

Alemania vs México (0-1)
Fecha: domingo 17 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Suecia vs Corea del Sur (1-0)
Fecha: lunes 18 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Alemania vs Suecia
Fecha: sábado 23 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Sochi

Corea del Sur vs México
Fecha: sábado 23 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Rostov del Don

México vs Suecia
Fecha: miércoles 27 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Corea del Sur vs Alemania
Fecha: miércoles 27 de junio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Kazán

Grupo G

1. Bélgica
2. Panamá
3. Túnez
4. Inglaterra

Bélgica vs Panamá (3-0)
Fecha: lunes 18 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Sochi

Túnez vs Inglaterra (1-2)
Fecha: lunes 18 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Volgogrado

Bélgica vs Túnez
Fecha: sábado 23 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Inglaterra vs Panamá
Fecha: domingo 24 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Inglaterra vs Bélgica
Fecha: jueves 28 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Panamá vs Túnez
Fecha: jueves 28 de junio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk

Grupo H

1. Polonia
2. Senegal
3. Colombia
4. Japón

Polonia vs Senegal
Fecha: martes 19 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Colombia vs Japón
Fecha: martes 19 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: saransk

Japón vs Senegal
Fecha: domingo 24 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Polonia vs Colombia
Fecha: domingo 24 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

Senegal vs Colombia
Fecha: jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samara

Japón vs Polonia
Fecha: jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado

Octavos de final

(49) 1A vs. 2B
Fecha: sábado 30 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Sochi

(50) 1C vs. 2D
Fecha: sábado 30 de junio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Kazán

(51) 1B vs. 2A
Fecha: domingo 1 de julio
Hora: 9 p.m.
Estadio: Moscú

(52) 1D vs. 2C
Fecha: domingo 1 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhny Novgorod

(53) 1E vs. 2F
Fecha: lunes 2 de julio 
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samara

(54) 1G vs. 2H
Fecha: lunes 2 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Roston on Don

(55) 1F vs. 2E
Fecha: martes 3 de julio 
Hora: 9 a.m.
Estadio: San Petersburgo

(56) 1H vs. 2G
Fecha: martes 3 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú


Cuartos de final

(57) Ganador del 49 vs. Ganador del 50

Fecha: viernes 6 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Nizhny Novgord

(58) Ganador del 53 vs. Ganador del 54
Fecha: viernes 6 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán 

(59) Ganador del 51 vs. Ganador del 52
Fecha: sábado 7 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Sochi

(60) Ganador del 55 vs. Ganador del 56
Fecha: sábado 7 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samará


Semifinales

(61) Ganador del 57 vs. Ganador del 58
Fecha: martes 10 julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

(62) Ganador del 59 vs. Ganador del 60
Fecha: miércoles 11 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú


Tercer puesto

(63) Perdedor del  61 vs. Perdedor del 62
Fecha: sábado 14 de julio
Hora: 9 a.m. 
Estadio: San Petersburgo


Final 

(64) Ganador del 61 vs. Ganador del 62
Fecha: domingo 15 de julio
Hora: 10 a.m.
Fecha: Moscú


Tags:

Selección Peruana

Mundial Rusia 2018

Rusia 2018

 

COMENTA:

Conéctate a la 10